Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndiceIndice  GalleriaGalleria  Ultime immaginiUltime immagini  CercaCerca  RegistratiRegistrati  Accedi  

 

 VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!

Andare in basso 
5 partecipanti
AutoreMessaggio
TRAP LUCA




Numero di messaggi : 29
Data d'iscrizione : 22.04.12
Età : 52
Località : Terricciola Pisa Toscana

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeLun Set 03, 2012 4:23 am

CIAO RAGAZZI DOPO AVER APERTO affraid TUTTO IL MOTORE SOSTITUITO CILINDRO E PISTONE E ALBERO MOTORE affraid NUOVO ALLA MIA 492 COME DA FOTO MESSE NEL FORUM E SOSTITUITO STATORE NUOVO, IERI MATTINA PROVO A METTERLA IN MOTO DOPO DUE VOLTE MI E PARTITA POI MI SI E SPENTA E RIPROVO E IL PEDALE DELLA MESSA IN MOTO MI RIMANE GIU QUINDI ROTTURA DELLA MOLLA..........................SONO VOLATE TANTE IMPRECAZIONI E ALLE FINE LO RIMESSA IN MOTO.
DOMANDA MA PER CAMBIARE LA MOLLA DEVO APRIRE TUTTO IL MOTORE DI NUOVO? VI PREGO DITEMI DI NOOOOO!!!!!! NON POSSO PER ORA METTERCI UNA MOLLA( NON SO COME) ESTERNA? E SOPRATTUTTO C'E IL RISCHIO CHE QUALCOSA MI VADA NEL CAMBIO E ME LO DISTRIGGA?
SE AVETE 2 MINUTI DATEMI UNA MANO......................ALMENO PER IL MORALE pale pale pale pale
GRAZIE A TUTTI.
Torna in alto Andare in basso
AleKite

AleKite


Numero di messaggi : 1253
Data d'iscrizione : 21.12.09
Età : 40
Località : San Donà di Piave (VE)

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeLun Set 03, 2012 9:09 am

TRAP LUCA ha scritto:
CIAO RAGAZZI DOPO AVER APERTO affraid TUTTO IL MOTORE SOSTITUITO CILINDRO E PISTONE E ALBERO MOTORE affraid NUOVO ALLA MIA 492

Qualcuno ha messo una molla esterna, ma immigino che ormai il motore fosse alla frutta e lo ha fatto tanto per tirare avanti.... io al posto tuo, visto che hai messo tutto nuovo non mi rischierei di andare avanti così...
Può anche non succedere nulla, ma se invece succede qualcosa Question affraid Non so quanto valga la pena rischiare un motore nuovo...
Torna in alto Andare in basso
martin83




Numero di messaggi : 183
Data d'iscrizione : 18.01.12

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeLun Set 03, 2012 12:54 pm

Guarda anche a me è successo.... e ho fatto dei danni...perche oltre alla molla si era rotto anche il battente di finecorsa....morale io lo aprirei...se no poi giri con il patema..... e nn te la godi nemmeno....a maggior ragione che hai fatto tt nuovo...
Torna in alto Andare in basso
TRAP LUCA




Numero di messaggi : 29
Data d'iscrizione : 22.04.12
Età : 52
Località : Terricciola Pisa Toscana

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeLun Set 03, 2012 2:26 pm

GRAZIE ME LO SENTIVO CHE AVREI DOVUTO RIFARE TUTTO DALL'INIZIO, QUELLO CHE MI FA INCA....ARE E CHE NON SI POTEVA ROMPERE PRIMA DI RIMONTARE IL TUTTO??????????????? NO COME SEMPRE DOPO COSI FACCIO DOPPIA FATICA!!!!!!!!!
COMUNQUE GRAZIE A TUTTI PER I CONSIGLI. pale pale pale pale
Torna in alto Andare in basso
martin83




Numero di messaggi : 183
Data d'iscrizione : 18.01.12

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeMar Set 04, 2012 4:36 am

eh ma cosi poi è troppo facile...qnd è capitato a me è sceso gesu per chiedermi di smettere di bestemmiare.... Very Happy
Torna in alto Andare in basso
TRAP LUCA




Numero di messaggi : 29
Data d'iscrizione : 22.04.12
Età : 52
Località : Terricciola Pisa Toscana

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Domanda   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeMar Set 04, 2012 10:45 am

MA SE IO TOLGO COME DA FOTO IL COPERCHIO DELLA FRIZZIONE SE NON MI RICORDO MALE SI DOVREBBE VEDERE LA MOLLA ALLORA SE PER IL MOMENTO LA TAGLIO (COME NON SO) PER EVITARE CHE QUALCHE PEZZETTO VADA A GIRO CREDI SIA FATTIBILE OPPURE E UNA CA............ATA MEGAGALATTICA? VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Foto_210
Torna in alto Andare in basso
AleKite

AleKite


Numero di messaggi : 1253
Data d'iscrizione : 21.12.09
Età : 40
Località : San Donà di Piave (VE)

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeMar Set 04, 2012 12:24 pm

Queste te le ho appena scattate per farti capire la situazione Wink
molla:
VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! 2012-012

lato esterno:
VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! 2012-013

Come vedi c'è un carter tra la tua idea e la molla....
Torna in alto Andare in basso
TRAP LUCA




Numero di messaggi : 29
Data d'iscrizione : 22.04.12
Età : 52
Località : Terricciola Pisa Toscana

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: E TI PAREVA   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeMar Set 04, 2012 1:15 pm

Wink SEI UN MITO Wink MI FAI SCHIANTARE COME DIRE SE SEI DURO TE LO FACCIO CAPIRE IO CHE DEVI PER FORZA APRIRE TUTTO DI NUOVO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! PRATICAMENTE IN QUESTO MOMENTO VOLANO LE IMPRECAZIONI DA PAURA affraid affraid affraid .................E CON IL TEMPO CHE MI RIMANE NELLE GIORNATE MI CI SERVE MINIMO UN MESE DI LAVORO...................ELTRE DODICI IMPRECAZIONI affraid affraid affraid affraid affraid DUE P..........................A.................LL........................EEEEE
GRAZIE ANCORA
Torna in alto Andare in basso
pestenera

pestenera


Numero di messaggi : 616
Data d'iscrizione : 29.07.10
Età : 42
Località : cosenza

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeMar Set 04, 2012 5:30 pm

se ti secca aprire per adesso puoi risolvere con una molla della messa in moto dello scooter (uno qualsiasi)
io ci cammino da prima dell estate e' bruttissimo da vedere ma funziona, quando inizia a fare brutto tempo, poi se ne parla Cool
Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil domani ti faccio una foto
Torna in alto Andare in basso
TRAP LUCA




Numero di messaggi : 29
Data d'iscrizione : 22.04.12
Età : 52
Località : Terricciola Pisa Toscana

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: OK   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeMer Set 05, 2012 8:24 am

GRAZIE cheers HO SOLO TERRORE DI FRANTUMARE TUTTO , PER LA STAGIONE MI è UGUALE TANTO CI ANDAVO LO STESSO A GIRO E CHE IO HO POCHISSIMO TEMPO MI ALZO ALLE 4 E RIENTRO ALLE 15.30 E DOPO FINISCO NON MENO DELLE 18.00 DI RIMETTERE TUTTO A POSTO IN SETTIMANA E DOPO VISTO LA LEVATTACCIA DI TUTTI I GIORNI SONO FRANTUMATO QUINDI CI METTEREI MANO ORA PER FINIRE TRA UN MESE CIRCA CHE P...............A......................LL......................E.
COMUNQUE GRAZIE ANCHE PER LA FOTO CHE MI MANDERAI.
Torna in alto Andare in basso
NIK111

NIK111


Numero di messaggi : 3060
Data d'iscrizione : 06.08.08
Età : 45
Località : Carlino - UD

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeMer Set 05, 2012 4:44 pm

beh...che sfiga!!!!!comunque dai adesso buon lavoro!!!!
Torna in alto Andare in basso
TRAP LUCA




Numero di messaggi : 29
Data d'iscrizione : 22.04.12
Età : 52
Località : Terricciola Pisa Toscana

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeGio Set 06, 2012 8:59 am

Grazie......................e comunque visto che sono duro come le PIGNE VERDI ho deciso me ne prendo un'altra cosi invece che un problema me ne creo dueeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeevvaiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii........ cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers affraid affraid affraid affraid affraid
Torna in alto Andare in basso
pestenera

pestenera


Numero di messaggi : 616
Data d'iscrizione : 29.07.10
Età : 42
Località : cosenza

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeGio Set 06, 2012 2:15 pm

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Imag0310
io ho risolto cosi'!!! Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
Torna in alto Andare in basso
NIK111

NIK111


Numero di messaggi : 3060
Data d'iscrizione : 06.08.08
Età : 45
Località : Carlino - UD

VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitimeGio Set 06, 2012 6:04 pm

TRAP LUCA ha scritto:
Grazie......................e comunque visto che sono duro come le PIGNE VERDI ho deciso me ne prendo un'altra cosi invece che un problema me ne creo dueeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeeevvaiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii........ cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers affraid affraid affraid affraid affraid

ti appoggio in pieno grande!!!!!!!!!!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Empty
MessaggioTitolo: Re: VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!   VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!! Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
VI CHIEDO UN AIUTO !!!!!!!!!!
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» Ragazzi vi chiedo scusa.........
» Accensioni SEM...chiedo una cortesia!
» CHIEDO UNA CONFERMA/SMENTITA
» Mc giver............
» Vi chiedo un enorme favore!!!

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
 :: Forum Vor :: Tu e la tua Vor-
Vai verso: